Lot n° 10

Louis MAJORELLE (1859-1926)

Estimation :

Meuble de rangement « Chicorée » en noyer à caisson ouvrant par deux portes à décor marqueté de motifs végétaux et de papillons. En partie haute deux vantaux vitrés découvrent des étagères. Signé « L.Majorelle ». Vers 1900. H : 203 / L : 118,5 / P : 48 cm. Bibliographie : Roselyne Bouvier, « Majorelle », Editions Serpenoise, variante de meubles Chicorée reproduits page 60