Lot n° 8

Émile GALLÉ (1846-1904)

« Fleur de l’eau »
Rare table à thé en hêtre teinté présentant trois plateaux superposés dont un excentré à découpes polylobées moulurées agrémentés d’un décor marqueté en placage de bois exotiques à décor de motifs végétaux lacustres et d’un poème titré « La musique de l’eau, des feuilles et du ciel. Maurice Bouchor ». Ils reposent sur quatre pieds fuselés sculptés de motifs floraux en relief.
Ce modèle de table, réalisé à très peu d’exemplaire, fut présenté à l’Exposition Universelle de Paris en 1900.
Signée « Gallé Exposition 1900 ».
H : 74 / L : 102 / P : 50 cm.
(légers accidents).

Bibliographie :
- Alastair Duncan et Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Édition The Antique collector’s club, 2012, Woodbridge, modèle reproduit à la page 160 référence 84.
- Alastair Duncan, « The Paris Salons 1895-1914, volume 3 : furniture », Édition Antique collector’s club, 1996, Woodbridge, modèle similaire reproduit à la page 226