Philippe FERRANDIS
Circa 2006
Collier composé de deux rangs de perles en cristal de roche retenant en pendant un bloc d'ambre en serti clos et une morceau de turquoise polie
Signé sur le fermoir
Hauteur des pendants: 12 cm.
Passionné par cet univers depuis petit, Philippe Ferrandis signe ses bijoux depuis 1986. Ses créations les plus spectaculaires sont souvent des pièces uniques, combinant des matières attentivement sélectionnées. Tous ses bijoux sont fabriqués à Paris où il collabore avec certains créateurs de mode comme Pierre Balmain, Nina Ricci, Hubert de Givenchy ou encore Oscar de la Renta mais également avec le monde du spectacle. Ainsi la célèbre costumière Dominique Borg fait souvent appel à Philippe Ferrandis depuis qu'elle a "eu un vrai coup de foudre pour la force visuelle de ses bijoux".