Lot n° 44

Estimation :

Piero GILARDI (né en 1942) 2017 Spina Melograni Broche en mousse de polyuréthane expansée, pigments colorés et métal. Signée, datée numérotée 10/10 Dimensions : 13 x 10 x 5 cm Dans sa boîte d'origine avec étiquette signée. Piero Gilardi est un artiste contemporain italien qui utilise la sculpture, le dessin et l'installation mais également la performance. Co-fondateur de l'Arte Povera, il prône un "art habitable" et émotionnel, inséparable de la vie et se fait connaître dès 1964 avec ses "Tapis-Nature" des sculptures posées au sol ou accrochées au mur représentant des morceaux de paysage. Ces sculptures sont réalisées en mousse polyuréthane dont l'aspect artificiel est revendiqué par l'artiste, les Tapis-Nature participent à la reconnaissance internationale de Gilardi.