Miguel BERROCAL (1933-2006)
Ceinture - Manchette... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Miguel BERROCAL (1933-2006)
Ceinture - Manchette bracelet modèle "Visage"
En métal chromé et pâte de verre rouge
Signé
Numéroté 2097
Longueur de la ceinture élastique (45 cm)
Longueur des maillons en métal argenté: 11,5 cm
Dimensions du motif central: 7 x 8,5 cm
Sculpteur d'origine espagnole, Miguel Berrocal a étudié les sciences et mathématiques avant de devenir artiste. Rien d'étonnant que son travail s'articule autour de la notion de démontabilité et du rapport entre la forme et l'espace. Cette recherche sur l'anatomie l'a amené à réaliser des oeuvres de taille variées, de certaines commandes publiques monumentales à des bijoux facilement portables. La plupart de ses petites sculptures et bijoux sont conçus comme des casse-têtes chinois et peuvent être démontés à l'envie par le propriétaire. Ainsi, la ceinture que nous présentons est démontable et transformable en bracelet manchette, selon l'humeur. Le travail de Miguel BERROCAL est présent dans les plus grandes collections internationales notamment au MoMa de New York.