Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Parvine CURIE (née en 1936) Pendentif en bronze doré. Signé Numéroté 7/100, marqué BR Hauteur (hors bélière) : 4 cm Cordon en coton noir rapporté. Longueur: 47 cm Parvine Curie, d'origine franco-iranienne, passe sa jeunesse en France avant de voyager dans le monde entier et notamment en Espagne où elle fait la rencontre de son mari Marcel Marti, sculpteur. Ce dernier lui conseille de commencer la sculpture en autodidacte, ce qu'elle va faire avec beaucoup de réussite. Dans ses voyages (Mexique, Grèce, Amérique...) elle trouve des sources d'inspiration inépuisables. Elle s'intéresse particulièrement à l'architecture, qu'elle cherche ensuite à matérialiser à travers ses sculptures. Les deux pendentifs que nous présentons sont tout à fait caractéristiques de ses recherches et fonctionnement également comme des petites sculptures portatives: des oeuvres miniatures qui reflètent l'harmonie entre l'homme, l'architecture et la nature.