Line VAUTRIN (1913-1997)
Années 1940
"L’arbre de vie".
Pendentif rectangulaire en bronze doré représentant l'arbre de vie entre Adam et Eve dans un encadrement floral rehaussé de cabochons de pierres vertes. Tour de cou en chaîne tubogaz.
Non signé.
Dimensions : 6 x 6,5 cm
Ce modèle fut créé et exposé par l'artiste lors de l’Exposition Universelle de 1937 à Paris.
Bibliographie : " Line Vautrin Bijoux & Objets " par Line Vautrin et Patrick Mauriès, Éditions Thames & Hudson, Londres, 1992, p. 29 pour un exemplaire similaire.