Max Bernard MATHIEU (né en 1950)
1999
"Hommage à l'École de Nancy"
Broche feuille en bronze doré.
Signée, datée 99
Dimensions : 3,8 x 3,3 cm
Dans son pochon et certificat
Maître artisan bijoutier, Max-Bernard Mathieu ouvre, à 23 ans, son atelier à Nancy en 1973 et trouve son inspiration dans une démarche très naturaliste et inspirée en partie par le mouvement de l'Ecole de Nancy.