Lot n° 15

Estimation :

Max Bernard MATHIEU (né en 1950) 1999 "Hommage à l'École de Nancy" Broche feuille en bronze doré. Signée, datée 99 Dimensions : 3,8 x 3,3 cm Dans son pochon et certificat Maître artisan bijoutier, Max-Bernard Mathieu ouvre, à 23 ans, son atelier à Nancy en 1973 et trouve son inspiration dans une démarche très naturaliste et inspirée en partie par le mouvement de l'Ecole de Nancy.