Denise ou Denyse GATARD (1921-1992)
Collier
Chaîne en métal doré retenant treize pampilles à application d'éléments en céramique émaillée ivoire et verre miroir doré.
Longueur totale : 47 cm
Quelques accidents et manques.
Soeur ainée du célèbre céramiste Georges Jouve, Denyse Gatard, née en 1908, se forme à l'Ecole des arts appliqués à Paris et aux cours de dessin de l'Académie de la Grande Chaumière. Rapidement, elle commence à travailler dans l'atelier de Jean Dunand, où elle s'initie au travail de la laque. Avec son frère, elle s'intéresse également au travail de la terre et participe ensuite régulièrement au Salon des Artistes Décorateurs et des Arts Ménagers en tant que céramiste. A partir des années 50, elle réalise des objets et bijoux mêlant ses deux savoir-faire : laque et céramique. Les deux colliers que nous présentons reprennent tous les codes de son oeuvre.