Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

MARGOT de Taxco, Margot von Voorhies Carr dit, Mexique Années 1950. Rare collier en argent (925‰) émaillé polychrome. Il se compose d'un pendentif formant broche (épingle en métal argenté) et d'un tour de cou (amovible) au modèle. Signé, numéroté 5752, poinçon de Maître orfèvre (aigle et le chiffre 16). Diamètre du pendentif : 6,3 cm Longueur totale : 32 cm Poids brut : 89,5 g Née aux États Unis, Margot arrive à Mexico en 1937 où elle épouse Antonio Castillo. Le couple s'installe à Taxco, la ville mexicaine des orfèvres où elle a travaillé comme designer principal pour Los Castillo Taller. Après son divorce avec Antonio Castillo, Margot a ouvert son propre atelier en 1948 où elle employait environ 24 orfèvres. Bien que son travail soit d'excellente qualité, elle est surtout connue pour ses pièces émaillées. Malgré quelques difficultés financières elle va continuer sa production jusqu'à sa mort en 1974. Son travail a été fortement influencé par l'art japonais, précolombien, mexicain et le mouvement Art déco.