Christian FJERDINGSTAD (1891-1968)
Parure "Epis"... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Parure "Epis" en corne.
Composée d'un collier, un bracelet jonc et une paire de clips d'oreille
Fermoir du collier en or jaune 18k (750‰), monture des clips en argent (925‰)
Provenance : Ancienne Collection Leyla Fjerdingstad
Bibliographie: Ambre et Argent - Christian FJERDINGSTAD, Un orfèvre danois Art Déco, Somogy, 1999, reproduit pages 134-135.
Né sur l'île de Christianso, Christian FJERDINGSTAD développe très tôt un intérêt particulier pour la faune et la flore du Danemark. Il ramasse de l'ambre sur les plages de son enfance, qu'il sculpte pour en former de petits objets. Son attrait précoce pour les arts l'amène à commencer un apprentissage chez un orfèvre à Copenhague avant de quitter son pays natal et de s'engager dans la Légion étrangère. Après la Guerre, il décide de rester en France et intègre rapidement le milieu artistique de l'époque et devient proche de Fernand Leger. En parallèle de ses créations d'orfèvrerie, notamment pour la maison Christofle, dont il est nommé directeur, il s'adonne à l'art de la tabletterie. Il façonne des petits objets et des bijoux en ivoire, corne, dent de narval, ambre ou buis. Cette production est réservée principalement aux amis et à la famille. Il est collectionné notamment par Jacques Doucet au même titre que les tabletiers de l'époque comme Georges Bastard, Clément Mère, Henri Hamm ou Eugenie O'Kin. La parure que nous présentons est un témoin précieux de cette création intime de l'artiste, et montre l'importance de Christian Fjerdingstad dans le développement du mouvement Art Déco.