Vers 1980
Montre ronde, le boîtier formé d’une pièce de 10 Dollars US datée de 1901 en or jaune 18 carats (750 millièmes), la bande de carrure guillochée, lunette cannelée et anses bec d’aigle (numérotée, signée et poinçonnée). Fond clippé du coté avers de la pièce et cadran du coté revers, aiguilles en acier noirci. Remontoir cabochon en pierre blanche. Bracelet en cuir à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) Corum.
Mouvement : Calibre à remontage quartz Swiss
Diam. 29 mm. État : Beau Poids brut : 30,7 g Écrin