Lot n° 2

ANTONY BAILLY, Vers 1900

Résultat :
Estimation :

Pendulette d’officier de voyage à sonnerie produite pour la maison Bousquet Suc. R à Lyon. Boîtier en laiton doré avec poignet à anse articulée. Cotés, haut et fond en verre minéral. Façade en laiton doré découpé à deux cadrans émaillés blancs avec chiffres arabes (à 12h lecture des heures et à 6h pour le réglage du réveil), chemin de fer minutes, centre en laiton ouvragé et aiguilles stylisées en acier bleui. Balancier visible en haut du boîtier. Clef pour le réglage des fonctions et de la sonnerie. Numérotée 958. Mouvement : Calibre mécanique, échappement à ancre - sonnerie au passage des heures. (Prévoir révision) Dim : 8,5 x 9,5 x 13,5 cm. État : Beau