Paul JOUVE (1878-1973)
Cavalier arabe devant... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Cavalier arabe devant une tente, 1911
Lithographie originale sur papier Japon, justifiée épreuve d’artiste en bas à gauche et signée en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
51 x 66 cm
Exposition: Salon de la Société Nationale des Beaux Arts Paris 1911 N° 2215
Bibliographie : Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005, Reproduit pages 56 et 358