Paul JOUVE (1878-1973)
Touaregs et méharis au... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Touaregs et méharis au repos, 1933.
Eau forte originale sur papier Japon ancien, grandes marges. Signée et justifiée épreuve d’artiste en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
A vue : 31,5 x 41,5 cm
Bibliographie : Paul JOUVE , Vie et œuvre par Felix Marcilhac , Éditions de l’Amateur - Paris 2005, Reproduit page 205 et page 372 dans le catalogue des principales gravures.
Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux Arts Paris N° 2215.