Paul JOUVE (1878-1973)
Eléphant et python.
Lithographie originale, sur papier japon impérial, signée, justifiée épreuve d’artiste en bas à droite. Cachet sec de l’artiste en bas à droite.
Vue : 29,5 x 45 cm
Bibliographie 1 : Paul Jouve – Charles Terrasse, Editions du Livre du Plantin – Paris 1948, reproduit pages 182 et 183.
Bibliographie 2 : Paul Jouve – Félix Marcilhac, editions de l’Amateur – Paris 2005, Reproduit page 375