André MASSON (1896-1987)
Poursuite, 1932
Aquarelle... Lot 33
Résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987)
Poursuite, 1932
Aquarelle sur traits de plume.
Au dos, indications à la craie bleue PR 61.
Haut. 26,5 - Larg. 36 cm
Papier jauni et froissé.
Œuvre en rapport : La Poursuite, 1932, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 81 x 131 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3063), Pierre Matisse Gallery New-York (n° PH 352.2) intitulée : Femme poursuivie, Buchholz Gallery New-York (n° PH 426), galerie Louise Leiris, Paris (n° PH 57823), galerie Odermatt-Cazeau, Paris ; reproduite et décrite sous le n° 1932*18, p. 141 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.
Nous remercions le comité Masson de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.