Lot n° 12

Estimation :

Idole anthropomorphe stylisée en forme de violon apparentée au groupe de Pélos. Marbre blanc à cristaux moyens, coloration beige en profondeur. Vers 3000-2800 avant J.-C. Haut. 25 cm Cassures médianes au col et éclats. Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.