Lot composé de trois vases : un balsamaire à panse globulaire, un balsamaire à panse tubulaire, une œnochoé à panse globulaire gravée de cercles concentriques et à anse trifide coudée. Verre incolore, irisation et dépôt calcaire.
Art romain, vers le IIIe siècle avant J.-C.
Haut. 13,5 et 14 cm
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.