Statuette votive représentant une jeune femme coiffée d’une couronne, drapée dans un himation, légèrement déhanchée en appui sur sa jambe droite.
Argile rouge.
Art hellénistique, grande Grèce, IIe siècle avant J.-C.
Haut. 27,5 cm
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.