Lot n° 28

CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.

Estimation :

Deux paires d'assiettes en porcelaine à décor en émaux dits Imari d'une chaumière dans un paysage et d'une pivoine arbustive. D. : 22,7 et 23 cm. Égrenures. On joint une petite assiette lobée à décor Imari de pivoines. D. : 21 cm. Égrenures.