Lot n° 5

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722).

Estimation :

Deux chimères en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse formant porte-baguettes d'encens, l'une avec son petit, l'autre la patte posée sur une balle ajourée. H. : 20 et 18,5 cm. Accidents et manques, restaurations.