Chapelet en or 18K (750), la chaîne à maille forçat ponctuée de boules et d'un cœur appliqués d'un décor de filigrane et de granulation, retenant une croix en or appliquée de filigrane et d'une représentation du Christ en haut relief.
XIXe siècle.
Poinçon tête d'aigle.
Longueur : 56,5 cm. - Poids brut : 29,45 g.
(Quelques oxydations)