Collier d'esclavage en or jaune 18K (750), le motif central de forme ovale, ajouré et filigrané, appliqué d'un cabochon noir piqué d'un verre facetté, retenant une croix en or serti de verres facettés.
Probablement travail régional du début du XIXe siècle.
Poinçon coq (?)
Longueur : 47,5 cm. - Poids brut : 10,39 g.
(Accidents, soudures)