Lot n° 45

JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868)

Estimation :

Inrô à quatre cases en laque or à décor en hiramaki-e or, togidashi, kirigane et nashiji, sur les deux faces, de pavillons et pagodes dans un paysage lacustre animé d'un pont. Ojime sphérique en corail. Netsuke en bois sculpté représentant un cheval debout sur une terrasse, paissant. Dim. 7,2 x 5,6 cm (Petites lacunes de laque or et usures, petit éclat à un himotoshi, petite trace de saleté dans le troisième compartiment)