Deux netsuke, l'un en ébène, figurant un homme se tenant sur un pied, transportant un champignon géant sur son dos; l'autre en bois, représentant un homme tenant un seau, s'abritant sous un parapluie.
H. 6,2 cm - 8,2 cm
Poids : 12 g - 19 g (Possible restauration à une jambe au premier; gerces, petite égrenure, usures au second)