Lot n° 23

JAPON XIXE SIECLE

Estimation :

Deux netsuke, l'un en ébène, figurant un homme se tenant sur un pied, transportant un champignon géant sur son dos; l'autre en bois, représentant un homme tenant un seau, s'abritant sous un parapluie. H. 6,2 cm - 8,2 cm Poids : 12 g - 19 g (Possible restauration à une jambe au premier; gerces, petite égrenure, usures au second)