Lot de quatre netsuke dont deux en céramique : rapace sur un singe et Sennin; un en ivoire, représentant un homme sur un buffle et un en ivoire marin représentant
Shoki accroupi, un Oni sur son dos.
On y joint un petit okimono en ivoire sculpté figurant deux enfants et un buffle auprès d'un rocher.
H. de 3,2 à 6 cm
Poids des 3 netsuke en ivoire : 95 g (Petits manques à l'okimono et au buffle du netsuke, gerces).