Lot de deux okimono, l'un représentant une scène de chasse de trois aigles fondant sur une famille de quatre lapins aux yeux incrustés de corne brune, auprès d'un tronc de pin. Signé Kôgetsu.
On y joint un singe tenant un lapin.
H. 17 cm - L. 11 cm
Poids : 636 g (Manque un rapace et une partie du tronc)
Et un okimono représentant un guerrier chinois assis jouant du tambour (signé) posé devant lui, tenant une baguette, son écharpe volant au vent.
H. 6 cm
Poids : 97 g (Manque ce qu'il tenait dans l'autre main) (Accident au troisième aigle et à une branche de l'arbre, pour le second okimono, accident au bout de la ceinture en tissu et manque le tambourin, manque la deuxième baguette qu'il tenait dans sa main gauche)
On y joint un singe rampant.
Poids total : 763 g