Deux netsuke en bois sculpté représentant :
- pour l'un, un pêcheur des îles debout.
H. 9 cm - Poids : 33 g (Gerce sur le visage)
- une dame de cour en kimono, signé Kôsai
H. 12 cm - Poids : 44 g (Petit trou dans le dos avec fines gerces)