Pendule dite au "Temple d'Amour" en marbre blanc... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Pendule dite au "Temple d'Amour" en marbre blanc et bronze doré, de forme circulaire à cinq colonnes ornée au centre d'une statuette en bronze doré représentant Amphitrite et un dauphin sur un piedestal, base à degrés posant sur des pieds en bronze doré et surmontée d'un dôme à cinq arcs et en partie vitrée orné de torches flammées et branches de laurier nouées et découvrant le mouvement, le tout sommé d'un vase à cadran à cercles tournants sur lequel est assis un amour dont la flèche indique l'heure. Haut : 60,5 cm - Diam : 28 cm (quelques fentes au marbre de la coupole, manques au décor, fèle au marbre à la base)