Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Rare pendule d'époque Restauration à "l'enfant miracle" en bronze doré et ciselé commémorant la naissance du Duc de Bordeaux, représentant la Duchesse de Berry allaitant le Duc de Bordeaux, Henri V futur comte de Chambord et, agenouillé, le duc de Chartres, un berceau suspendu, le cadran émaillé inscrit dans une borne avec une allégorie de l'Abondance, la base ornée d'une scène d'Education d'enfants, l'ensemble surmonté de deux colombes. Haut : 45 cm (quelques oxydations au bronze, micro-égrenure à l'émail), sous un globe