ALLEMAGNE du Nord, région de STETTIN (aujourd'hui... Lot 29
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE du Nord, région de STETTIN (aujourd'hui SZCZECIN, Pologne) ; grand pokal de corporation en étain, à double bulbe, sur piédouche, deux rangées de mufles de lions retenant les médailles (disparues) portant les noms des compagnons ; couvercle mamelonné surmonté d'une statuette de guerrier vêtu à l'antique. Poinçonnage au fond extérieur : ALTE / PROBE (incomplet). Première moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 53 cm. Rare. Très bel état, minime accident au pied.