Attribué à Pompéo BATONI (1708-1787).
Saint Paul.
Toile.
(Restaurations anciennes, petit accident et manque.)
Haut. : 50 cm ; Larg. : 38 cm.
Porte sur le chassis une inscription à la plume : N° 25... J (?) E.P. F.S.P.
Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV.
Notre toile est une reprise du tableau conservé au National Trust, The Iliffe collection, Basilford Park dans le
Berkshire (Edgard Peters Bowron, 2005, " Pompeo Batoni, a complete catalogue of his paintings ", volume 1,
p. 118, n° 99, 73 x 60 cm). Ce dernier est l'un des apôtres de l'Apostolado commandé à Batoni par le comte
Cesare Merenda, pour son palais de Forli, vers 1746/1748.