Deux guéridons ronds en bois naturel et bois de placage, ouvrant à un tiroir en ceinture, le plateau à décor de marqueterie de frisage et de fleurs, ceint d'une lingotière en laiton. Les pieds fuselés. Un guéridon aux pieds reliés par une entretoise (manque). Style Louis XVI.
H : 75 cm - Diamètre : 61 cm
Accidents au placage. Rayures sur le plateau et au piètement. Manque à une entretoise.