~ EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
Grand guéridon hexagonal... Lot 47
Résultat :
Estimation :
~ EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
Grand guéridon hexagonal en placage de palissandre, piétement tripode formant arcatures s'élevant de sabots en laiton patiné à l'acide, fût hexagonal, plateau hexagonal animé d'un motif de marqueterie rayonnante, ceinture en retrait.
A large side table, rosewood veneered, acid sponge patinated brass base.
TABLE : H 73 X D 115 CM • H 28 1/3 x DIAM. 45 1/4 IN.
Provenance
- Collection privée, Paris.
- Vente Tajan, Espace Tajan, Paris, 21 mai 2001, Lot 78
- Vente Tajan, Espace Tajan, 4 décembre 2012, Paris, Lot 102
Bibliographie
Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, "Eugène Printz", Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle de piétement reproduit p. 115.