Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

~ ÉMILE JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Élégant secrétaire, modèle "Tibattant", 1605 NR, juin 1927, en placage de loupe d'amboine, haut piétement gazelle, corps à abattant ouvrant sur un intérieur gainé de daim gris aménagé d'un casier et de deux tiroirs en ébène de macassar, tiroir en ceinture à intérieur en acajou, plateau supérieur animé d'un filet à enroulements et de denticules en ivoire, piétement souligné de filets et sabots d'ivoire. Estampille au fer et au feu "Ruhlmann" Cachet "A". On y joint deux anneaux en ivoire pouvant compléter la passementerie (manquante). A "Tibattant" writing desk, amboyna burr veneer, grey suede covered inner, a macassar ebony locker and two drawers, front drawer with mahogany inner, upper tray animated with a rolling net and ivory denticule, ivory net base and ivory clogs. Two ivory rings that could complete the (missing) trimmings. H 112 x L 59 x P 37,5 CM • H 44 1/8 X W 23 1/4 X D 14 3/4 IN Une copie de la facture originale sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Auvergne HISTORIQUE Le modèle "Tibattant" est présent dans les carnets de croquis de Ruhlmann dès 1913, puis en 1915, il est enfin présenté abouti en 1921 à l'exposition au Pavillon de Marsan, puis décliné ensuite en quelques exemplaires. BIBLIOGRAPHIE Florence Camard, "Ruhlmann", Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle reproduit p. 158, réf. 1503 AR et 1605 NR.