LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Grande table à thé... Lot 21
Résultat :
Estimation :
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Grande table à thé à deux plateaux, piétement végétal en noyer sculpté, plateaux rectangulaires, plateau supérieur à décor marqueté de rameaux fleuris de pommier, plateau inférieur à décor de rameaux fleuris, poignées latérales végétales en bronze doré. Non signée. Étiquette "Louis Majorelle". (Soulèvement de marqueterie sur le plateau inférieur).
A tea table, two tops, carved walnut plant base, rectangular tops, inlaid decoration, gilt bronze plant side handles. Unsigned. Labelled "Louis Majorelle" (Lift of inlaid work on the lower tray).
H 82 x L 93 x P 57,5 CM • H 32 1/4 x W 36 5/8 x D 22 5/8 IN.