Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Plateau rectangulaire en noyer, 1916, angles contournés, prises en découpe, décor marqueté d'un soldat français à la grenade. Signé "Gallé" et daté "1914-1916". A walnut tray with grips, inlaid decoration of different woods. Signed and dated. H 46,2 x L 55 CM • H 18 1/4 x 21 5/8 IN. BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan, Georges de Bartha, "Gallé Furniture", Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit pl 13, p 344.