ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Table à thé à... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Table à thé à double plateau, piétement végétal en noyer, plateau trilobé à décor d'une marqueterie d'iris. Signature marquetée "Gallé".
A tea table, double top, carved walnut plant base, iris marquetry decoration on tri-lobed top. Inlaid signature "Gallé".
H 74,6 x L 53 x P 48 CM • H 29 3/8 x W 20 7/8 x D 18 7/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, Georges de Bartha, "Gallé Furniture", Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle à rapprocher de celui reproduit pl. 152, p. 187.