Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Table à thé à double plateau, piétement végétal en noyer, plateau trilobé à décor d'une marqueterie d'iris. Signature marquetée "Gallé". A tea table, double top, carved walnut plant base, iris marquetry decoration on tri-lobed top. Inlaid signature "Gallé". H 74,6 x L 53 x P 48 CM • H 29 3/8 x W 20 7/8 x D 18 7/8 IN. BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan, Georges de Bartha, "Gallé Furniture", Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle à rapprocher de celui reproduit pl. 152, p. 187.