Lot n° 44

Oscar RABINE (1928-2018)

Nativité à Montmartre
Huile sur toile
Signée en bas au centre et datée 1986
Titré en russe, datée 1986 au dos
65 x 91 cm

Provenance :
Neuilly, vente Ionesco, avril 1991, n°250

« Je suis russe et je le reste, toute ma culture est russe, mon âme est russe et même quand je peins Paris, on voit la Russie dans mes toiles », Oscar Rabine.

Oscar Rabine fréquente les écoles d’art soviétiques et le très classique Institut Sourikov de Moscou, d’où il est exclu en 1949 à cause de son goût pour l’abstraction. Comme beaucoup d’artistes, Rabine abandonne l’art pendant la période stalinienne et ne se consacre à la peinture qu’à partir de 1958, date à laquelle il crée le Groupe de Lianosovo réunissant des artistes « underground ». Véritable chef de file des artistes engagés pour la liberté d’expression, il organise à Moscou en 1974, la célèbre exposition d’art non-conformiste en plein air qui fut détruite par les bulldozers car elle n’avait pas été soumise à la censure des autorités. Expulsé, il se réfugie en France, peint Paris, la Provence et la Corse. Son art combine son goût et sa culture slave de naissance avec l’art occidental qu’il adorait, ici, une construction à la fois cubiste associée à une image traditionnelle de la Nativité.