Lot n° 26

André DERAIN (1880-1954)

Nature morte au pichet bleu
Huile sur toile marouflée sur panneau parqueté
Signée en bas à droite
22,5 x 23,3 cm (à vue)
Craquelures

Provenance :
Paris, Vente Espace Tajan, 16/12/1997, n°49

Bibliographie :
M. Kellermann, André Derain - Catalogue raisonné de l’œuvre peint - Tome III 1935-1954, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, n°1647, reproduit en noir et blanc p.78