Marine à l’île de Groix
Huile sur toile
44 x 61 cm
Provenance :
Collection particulière parisienne
Bibliographie :
- Musée de Pont-Aven, 1886-1986. Cent ans, Gauguin à Pont-Aven, juin-septembre 1981, p. 16, no. 16 (illustré).
- Catalogue de l’exposition rétrospective de l’artiste 1854-1918, Musée de Varsovie, juin 1983, n° 58 illustré sous le no 44.
Issu d’une famille aristocratique polonaise, Władysław Ślewiński quitte la Pologne en 1888 pour s’installer à Paris, où il s’inscrit à l’Académie Julian dans l’atelier de Marcel Baschet, puis à l’Académie Colarossi. Il rencontre Paul Gauguin en 1889 et une amitié se crée entre les deux hommes. En 1890, il le suit en Bretagne, au Pouldu, et séjourne à l’Auberge de Marie Henry. Il adhère aux formes synthétiques et ses motifs sont principalement la côte rocheuse bretonne. Puis louant la villa St Joseph au Pouldu, il se lie aussi avec l’irlandais O’Conor et Chamaillard. Notre Marine à l’île de Groix dans sa simplicité plastique et sa lumière atone est à la fois redevable du synthétisme pictural mais sans doute aussi de la mélancolie slave du peintre.