Étude de figure tenant une lyre : muse inspiratrice
Crayon noir et rehauts de craie blanche sur calque
40 x 29 cm
Cachet de l’atelier dans le bas (L.2104)
Exposition :
- Paris, Dessins et petits tableaux de Puvis de Chavannes, Musée Galliera, 1952, n°56
- Nuoro, Puvis de Chavannes, Museo d’Arte Provincio, 2019, n°38
Provenance :
Héritiers de l’artiste
Notre dessin est préparatoire au décor de la bibliothèque de Boston « Les Muses inspiratrices acclament le génie, messager de lumière », daté de 1896
Nous remercions M. Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin.