Lot n° 1

Andre MARGAT

Estimation :

"Cerf en foret " Gouache sur papier Tampon de l'atelier en bas a droite Vers 1935/40 A vue : 64 x 50 cm Andre MARGAT (1903-1999) Il etudie dans l'entre-deux-guerres a l'Ecole des Beaux-Arts de Paris et a l'Ecole des Arts Decoratifs. Artiste animalier, peintre, laquiste, sculpteur et graveur, il expose dans de nombreux salons et avec l'ensemblier decorateur J.E. Ruhlmann. Medaille d'or pour ses laques en 1937 lors de l'Exposition Universelle. Il obtient le Grand Prix Animalier Edouard-Marcel Sandoz en 1938. Provenance directe de l'atelier Andre Margat