Lot n° 7
Robert et Courvoisier
Rare montre de poche en argent en laiton à mouvement mécanique, première moitié du XIXème siècle.
Boîtier en argent 800 millièmes, lunette lisse, bélier Omega, dos monogramme RB ?, cuvette en laiton.
Cadran en émail blanc (cheveux), rehaussé de guirlandes dorées et feuillagées, deux cadrans pour deux fuseaux horaires, l’un avec chiffres arabes peints en noir, l’autre avec chiffres romans peints en noir, aiguilles stylisées (manque aiguille des heures à droite).
Mouvement et cadran signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel à coq (accompagnée d’une clé)
Ecrin : non - Papiers : Non
Diamètre : 59 mm
Poids brut : 134,00 g
Note : Horloger dont les productions sont présentes dans différents musées à Paris (Musée des Arts Décoratifs) mais également en Suisse.