Lot n° 6
Importante et rare montre de poche en métal et cuivre à mouvement mécanique, répétitions des heures et quarts par système de chaine - fusée..
• Boîtier rond en cuivre, carrure et lunette lisse, bélière ronde, dos gravé d’un décors tourbillonnant de rinceaux, cuvette en métal.
• Cadran blanc émaillé (cheveux), minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles Bréguet.
Mouvement : mécanique à remontage manuel à répétitions des heures et des quarts par système de chaine - fusée à remontage par clé.
Boîtier numéroté 1375
Ecrin : non - Papiers : Non
Diamètre : 37 mm
Poids brut : 34,67 g
(Bon état général, usures sur le boîtier, fonctionne au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)