ELGIN USA
Montre de poche en métal à mouvement... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ELGIN USA
Montre de poche en métal à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en métal, carrure godronnée, bélière ronde, couronne oignon, dos et face gravés de décors floraux, cuvette metal
• Cadran blanc émaillé, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles Flèche, petite seconde à 6 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boîtier numéroté 2.581.213 et 81.213
Mouvement numéroté : 6.428.959
Ecrin : non - Papiers : Non
Diamètre : 47 mm
(état général correct avec patine du temps, ne fonctionne pas au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)