Marie-Gabrielle CAPET (1761-1818)
Portrait de femme à mi-corps portant une robe bleue, assise sur un fauteuil.
Miniature ronde sur ivoire, signé "M Gabrielle Capet... de la rep f" en bas à gauche.
Diamètre : 6.8 cm
Rare sont les miniatures de Marie Gabrielle Capet. Elle apprend la peinture sous la direction d’Adélaïde Labille-Guiard. Après avoir exposé des peintures au Salon à la fin du XVIIIe siècle et s'y être fait un nom, elle y expose à partir de 1791 ses premières miniatures qui lui assurèrent la célébrité jusqu'à la fin de sa carrière. Capet rencontrait fréquemment d'autres artistes, comme Joseph-Marie Vien, Houdon, ainsi que François-André Vincent et, bien sûr, Labille-Guiard. Lorsque sa professeur et logeuse Adélaïde Labille-Guiard tomba malade, Marie Capet prit soin d'elle jusqu'à sa mort en 1803. Un de ses plus célèbres tableaux est sans doute "L’atelier de Madame Labille-Guiard-Vincent" vers 1800 dans lequel on peut apercevoir le peintre Vincent, Joseph-Marie Vien, Jacques-Augustin Pajou, Jean Alaux, Etienne et Léon Pallière, Jean-Joseph Ansiaux, Jean-François-Leonor Mérimée, Charles Thévenin, Charles Meynier et François-Édouard Picot (éxécuté vers 1808 et conservé à la Neue Pinakothek).