France, fin du XVIème siècle, Ire moitié du XVIIème siècle
Allégorie de la Charité.
Statuette en buis sculpté
Haut. : 29cm
La statuette dont le style comme le canon dérivent de celui de Germain Pilon représente l'Allégorie de la Charité toujours accompagnée d'un cœur embrasé ou comme ici par le brasier que porte le putto du premier plan symbolisant l'ardeur de son zèle qui ne s'éteint jamais tandis que les putti symbolisent les âmes pures et innocentes dont elle est la demeure.
Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38