*Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre SUBLEYRAS
Portrait du pape Benoît XIV (1675-1758)
Toile (Restaurations anciennes)
74 x 61 cm
*Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères.
Nous remercions Nicolas Lesur d'avoir vu le tableau et de confirmer l'attribution à un suiveur de Subleyras.
A rapprocher de la toile (118 x 96 cm) conservée au musée du château de Versailles (voir le catalogue de
l'exposition Subleyras 1699-1749, Paris, musée du Luxembourg et Rome, Villa Médicis, n° 69).